Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Friedrich Bassermann
(1850–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bassermann, Heinrich Friedrich [ID = 807]

* 13.6.1850 Mannheim, † 3.10.1926 Frankfurt am Main
Prof. – Geiger, Musikpädagoge
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bassermann, Fritz
Activity

Career:

  • brach die Ausbildung und Tätigkeit als Kaufmann 1880 ab
  • Violalehrer am Hoch'schen Konservatorium in Frankfurt am Main
  • Kammermusiker, leitete 1909 die Orchesterklasse
Family Members

Father:

Bassermann, Karl, 1817-1884, Kaufmann in Mannheim

Mother:

Köhler, Josephine, 1821-1908

Partner(s):

  • Rothschild, Florence, Pianistin, Heirat 1887

Relatives:

  • Bassermann, Hans Erich <Sohn>, 1885-1967, Soloviolinist, Konzertmeister bei den Berliner Philharmonikern, Bachinterpret, Lehrer am Leipziger Konservatorium, emigrierte über die Schweiz und Palästina nach Amerika, Konzertmeister beim Chicago Symhony Orchestra
References

Bibliography:

Citation
„Bassermann, Heinrich Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116080078> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde