Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Simon Leopold Baer
(1845–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Baer, Simon Leopold [ID = 747]

* 17.11.1845 Frankfurt am Main, † 21.2.1919 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Friedhof Rat-Beil-Straße, jüdisch
Buchhändler, Antiquar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • führte seit 1861 zusammen mit seinem Onkel Hermann Bär und dessen Schwiegersohn Dr. Hartwig Derenbourg, 1872-1882, das Haus Joseph Bär & Co. (1873)
  • weitere Mitinhaber waren Hermann Bärs Söhne Saly und Joseph Bär, 1901 Moritz Sondheim
  • 1934 wurde die Firma von den Nationalsozialisten liquidiert
Family Members

Father:

Baer, Leopold Joseph, 1805–1861, Buchhändler, Antiquar

Relatives:

  • Bär, Leopold <Sohn>, 1880–1948, Dr., Mitinhaber des Antiquariats Joseph Bär & Co.
  • Bär, Edwin <Sohn>, 1881–1963, Mitinhaber des Antiquariats Joseph Bär & Co.
  • Bär, Hermann <Onkel>
  • Baer, Bernhard Joseph <Onkel>, * Bockenheim 1799, gestorben Frankfurt am Main 1864, Buchhändler und Antiquar
References

Bibliography:

Citation
„Baer, Simon Leopold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116036583> (Stand: 14.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde