Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Walter Heinrich Dammann
(1883–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116020342

Dammann, Walter Heinrich [ID = 7533]

* 23.7.1883 Hamburg, † 11.9.1926 Flensburg
Prof. Dr. phil. – Kunsthistoriker, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium an der TH Berlin, Stuttgart, Kiel und Straßburg
  • 1908 Promotion zum Dr. phil. in Straßburg
  • 1910 Dr. habil. an der TH Darmstadt
  • 1910 Privatdozent für Kunstgeschichte an der TH Darmstadt
  • 1914 wissenschaftlicher Assistent im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe
  • 1921 Direktor des Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg

Academic Vita:

  • Darmstadt, TH// Kunsthistoriker/ Privatdozent/ 1910-1914

(Art-) Works:

  • Alt-Babylonien und Alt-Aegypten. Hamburg, 1921.
  • Alt-Darmstadt und Georg Moller. Darmstadt, 1911.
  • Lindenfels. Gießen, 1913.
  • Die Kunstdenkmaeler der Kreises Bensheim. Darmstadt, 1914.
  • Die Welt um Rembrandt. Leipzig, 1920.
  • Die deutsche Dorfkirche. Stuttgart, 1910.
  • Die Sankt Michaeliskirche zu Hamburg und ihre Erbauer. Leipzig, 1909.
Family Members

Father:

Dammann, Heinrich, Kaufmann

Mother:

Stürken, Anna

Partner(s):

  • Westphal, Helene
References

Bibliography:

Citation
„Dammann, Walter Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116020342> (Stand: 16.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde