Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Nepomuk Zwerger
(1796–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zwerger, Johann Nepomuk [ID = 2199]

* 28.4.1796 Donaueschingen, † 26.6.1868 Cannstatt bei Stuttgart
Prof. – Bildhauer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1829 Professor für Bildhauerkunst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main
  • 1866 Übersiedlung nach Cannstatt
Family Members

Father:

Zwerger, N.N., Regierungsbeamter

References

Bibliography:

Citation
„Zwerger, Johann Nepomuk“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116001496> (Stand: 30.12.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde