Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Laufer
(1857–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Laufer, Johann [ID = 11414]

* 10.7.1857 Obergladbach im Taunus, † 5.6.1924 Offenbach am Main, katholisch
Landwirt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt in Bieber bei Offenbach am Main
  • 1921-5.6.1924 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (Bauernbund), Nachfolger: Philipp Hauck

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 02. Landtag, Mitglied (HBB), 1921-1924
Family Members

Father:

Laufer, Josef, Bauer

Mother:

Klee, Theresia

Partner(s):

  • Barth, Maria
References

Bibliography:

Citation
„Laufer, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1156805805> (Stand: 18.8.2021)