Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Ernst Karl Balthasar Gerland
(1874–1944)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Gerland, Heinrich Ernst Karl Balthasar [ID = 3529]

* 3.4.1874 Halle (Saale), † 28.12.1944 Jena, evangelisch
Prof. Dr. jur. – Jurist, Professor, Strafrechtler, Prozessrechtler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Doktor der Rechte
  • 1902 Habilitation in Jena
  • 1906 Professor in Jena
  • 1906-1907, 1909 Studienreise in England
  • 1910 Oberlandesgerichtsrat und ordentlicher Professor in Jena

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Gerland, Karl Cornelius Georg*, 1833-1919, Professor in Jena

Mother:

Henke, Sophie Karoline Wilhelmine*, aus Marburg

Partner(s):

  • Schott, Eva, (⚭ 15.4.1906) * 4.1.1887, † Hamburg-Wedel 31.12.1976, Tochter des Otto Schott, Doktor der Philosophie, Doktor h.c. mult., Gründer der Glashütte Schott in Jena, und der Käthe Pielke
References

Image Source:

unbekannt, GerlandHeinrich, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Gerland, Heinrich Ernst Karl Balthasar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115593373> (Stand: 3.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde