Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Kleukens, Christian Heinrich [ID = 1459]

* 7.3.1880 Achim bei Bremen, † 7.4.1954 Trautheim
Drucker, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Jugend in Hemelingen und Bremen
  • Ausbildung bei seinem Bruder in der „Steglitzer Werkstatt“
  • Besuch der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig
  • Assistent an den großherzoglichen „Lehr-Ateliers für angewandte Kunst“ der Künstlerkolonie, ab 1907 für Satz und Druck der Ernst Ludwig-Presse zuständig
  • Unterricht in Typographie und Holzschnitt
  • 1914 Ernennung zum Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, bis 1917 alleiniger Leiter der Ernst Ludwig-Presse
Family Members

Father:

Kleukens, Wilhelm, Privatmann

Mother:

Landwehr, Anna Louise

Relatives:

  • Kleukens, Friedrich Wilhelm <Bruder>, 1878–1956, Buch- und Schriftgestalter, Maler und Grafiker, Buchkünstler, Architekt, Typograf und Produktgestalter
References

Bibliography:

Citation
„Kleukens, Christian Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115514945> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde