Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gregorius der Ältere Schönfeld
(1559–1628)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schönfeld, Gregorius der Ältere [ID = 9190]

* 1559 Zahne bei Wittenberg, † 24.11.1628 Kassel, evangelisch-lutherisch
Prof. Dr. theol. – Professor, Prediger, Theologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schonfeldius, Gregorius
  • Calopedius, Gregorius
Activity

Career:

  • Studium und Magister in Wittenberg
  • 1591 Promotion zum Doktor der Theologie in Wittenberg
  • 1591 Prediger und Superintendent in Delitzsch
  • 1591 Superintendent und Hofprediger in Dresden
  • 1592-1599 Hofprediger in Kassel
  • 1599-1600 Professor am Kollegium Mauritianum in Kassel
  • 1600 Superintendent in Kassel
  • 1611 erster Professor der Theologie in Marburg
  • 1611 Konsistorialrat in Marburg
  • 7.1.1618 als Professor der Theologie noch nachgewiesen
  • 1618 Niederlegung seiner Ämter

Role:

  • Kassel, Hofprdeiger, 1592-1599
  • Kassel, Superintendent, 1600
  • Marburg, Universität, Rektor, 1608
  • Marburg, Konsistorialrat, 1611
  • Marburg, Universität, Rektor, 1612

Course of Studies:

  • Studium und Magister an der Universität Wittenberg

Academic Qualification:

  • 1591 Promotion zum D. theol. an der Universität Wittenberg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Theologische Fakultät // erster Professor / 1611-1618

Academic Offices:

  • 1608, 1612 Rektor der Universität Marburg
Family Members

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Schönfeld, Gregorius der Ältere“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115389229> (Stand: 24.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde