Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ulm
(1881–1956)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

115316020X

Ulm, Friedrich [ID = 7914]

* 21.3.1881 Wetzlar, † 1.11.1956
Schlosser, Schlossermeister, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung im Schlosserhandwerk, Gesellen- und Meisterprüfung
  • im väterlichen Betrieb tätig
  • 1919 Gründungsmitglied der Kreishandwerkerschaft in Wetzlar
  • bis 1933 Mitglied der Deutschen Volkspartei
  • nach dem Zweiten Weltkrieg Kreisvorsitzender der FDP in Wetzlar
  • 10.1946-1952 Stadtverordneter in Wetzlar
  • ab 1952 ehrenamtlicher Beigeordneter in Wetzlar
  • 4.7.1947-30.11.1950 (als Nachfolger von August-Martin Euler) Mitglied des Hessischen Landtags

Role:

  • Wetzlar, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (LDP/FDP), 1946-1952
  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (LDP/FDP), 1947-1950
References

Bibliography:

Citation
„Ulm, Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115316020X> (Stand: 8.10.2021)