Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Theodor Ludwig Beck
(1822–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Beck, Carl Theodor Ludwig [ID = 11866]

* 24.4.1822 Kohlgrund, † 25.7.1884 Mengeringhausen, evangelisch
Theologe, Pfarrer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1833–1841 Besuch des Landesgymnasiums in Korbach
  • ab 1842 Studium der Philologie und der Theologie in Jena
  • 1845 Lehrer in Mengeringhausen
  • 1845 Anstellung des Kandidaten der Theologie als Kollaborator beim Gymnasium in Korbach
  • 1848-1853 Subkonrektor am Gymnasium in Korbach
  • 1848 Mitgründer und (1849) Vorsitzender des Bürgervereins in Korbach
  • 11.12.1849-18.10.1850 Mitglied des Landtags der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den XI. Wahlkreis; Mandatsniederlegung, kein Nachfolger bis zur Auflösung des Landtages
  • 1854-1864 Konrektor am Gymnasium in Korbach
  • 1862 gemeinsam unter anderem mit Louis Curtze Mitgründer und Vorstandsmitglied des „Historischen Vereins der Fürstenthümer Waldeck und Pyrmont“
  • 1864-1876 Pfarrer in Nieder-Ense
  • 1871-1874 alleiniger Herausgeber der „Blätter zur Geschichte der Fürstenthümer Waldeck und Pyrmont“
  • 3.-12.7.1872 Mitglied der Vorsynode der vereinigten evangelisch-protestantischen Kirche der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont
  • 1.10.1873-10.9.1879 Mitglied der Landessynode der Evangelischen Landeskirche der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont
  • 1876-1884 Pfarrer in Rhoden

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 01. Landtag, Mitglied, 1849-1850

Places of Residence:

  • Korbach, Jena, Mengeringhausen
Family Members

Father:

Beck, Christian* Ludwig, * Kohlgrund 13.10.1791, † Kohlgrund 23.1.1871, Förster, Oberförster, (1849) Forstinspektor, zuletzt Forstmeister

Mother:

Köhler, Christiane Friederike Beata* Johannette, * Rhena 29.11.1798, † Kohlgrund 8.7.1837, Tochter des Carl Christian Heinrich Köhler, * Kohlgrund 28.11.1765, † Adorf 6.7.1835, 1797-1807 Pfarrer in Rhena, und der Johanne Friederike Wilhelmine Rothe, * Flechtdorf 15.11.1777, † Adorf 24.4.1829

Partner(s):

  • Engelhard, Caroline Wilhelmine Adelheid*, (⚭ Mengeringhausen 18.5.1849) * Mengeringhausen 20.4.1831, † Pyrmont 25.6.1898, Tochter des Carl* Friedrich August Ludwig Engelhard, * Mengeringhausen 26.12.1800, † Mengeringhausen 18.4.1849, Kaufmann, und der Christiana Sophia Carolina* Friederica Wilhelmina Rube, * Korbach 12.8.1805, † Rhoden 17.7.1877

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Beck, Carl Theodor Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1151263176> (Stand: 25.7.2022)