Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Auffahrt
(1793–1857)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Auffahrt, Johannes [ID = 11573]

* 16.1.1793 Unterrohn, † 12.11.1857 Schmalkalden, evangelisch-reformiert
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister in Schmalkalden
  • Justizbeamter in Schmalkalden
  • 1830-1831 Mitglied des kurhessischen konstituierenden Landtags als Vertreter der Städte des Werrastroms
  • 1831-1832 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung im 1. Landtag für die Städte des Werrastroms (gouvernemental)
  • „Gab mit die erste Anregung zur Begründung der Landeskreditkasse.“

Role:

  • Kurhessen, Konstituierender Landtag, Mitglied, 1830-1831
  • Kurhessen, 01. Landtag, Mitglied, 1831-1832
Family Members

Partner(s):

  • Keppel, Christina Catharina Sophia, (⚭ Schmalkalden 28.8.1814) * 15.8.1779, † 3.1.1855, Tochter des Johann Martin Keppel, Konrektor der reformierten Schule, und der Catharina Elisabeth Wolff
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Auffahrt, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1150412801> (Stand: 30.11.2022)