Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jakob Konrad Franz Theodor Diehm
(1815–1886)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1141416352

Diehm, Jakob Konrad Franz Theodor [ID = 11683]

* 9.5.1815 Lauterbach, † 14.10.1886 Lauterbach, evangelisch
Fabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Fabrikant in Lauterbach
  • 27.12.1849-1850 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 7 Lauterbach

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 12. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1849-1850
  • Hessen, Großherzogtum, 13. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Diehm, Jakob Heinrich, Handelsmann

Mother:

Pabst, Katharina Margaretha

Partner(s):

  • Lerch, Wilhelmine
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 238. - Original: Stadtarchiv Lauterbach.

Citation
„Diehm, Jakob Konrad Franz Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1141416352> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde