Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Friedrich Lommel
(1804–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1139055070

Lommel, Johann Friedrich [ID = 13046]

* 11.5.1804 Weilburg, † 5.2.1874 Weilburg, evangelisch
Kaufmann, Gemeinderat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann
  • Gemeinderat
  • 1848/49 Gründungsmitglied des „Vereins für Freiheit, Gesetz und Ordnung“, später „Deutscher Verein“ in Weilburg
  • 1865-1866 Mitglied der Zweite Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau (1. Wahl) für den Wahlkreis VIII Weilburg

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865-1866
Family Members

Father:

Lommel, Philipp Theophil, Kaufmann und Schuhmacher

Mother:

Metzler, Maria Katharina

Partner(s):

  • Leitner (Leidner), Emilie Luise Antoinette Katharina, (⚭ Weilburg 1.2.1831) * Weilburg 19.1.1809, † Weilburg 11.1.1874, Tochter des Karl Christian Theodor Leitner, Gastwirt, Ratsherr und Bürgerhauptmann, und der Katharina Matern
References

Bibliography:

Citation
„Lommel, Johann Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1139055070> (Stand: 13.8.2021)