Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Weller
(1893–1956)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Weller, Otto [ID = 11495]

* 20.9.1893 Brauerschwend, † 15.7.1956 Schlitz, evangelisch
Bankkaufmann, Müllermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bankkaufmann, später Müllermeister in Schlitz
  • 1932-1933 (als Nachfolger von Hubert Köster) Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (NSDAP)

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 06. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1932-1933
Family Members

Father:

Weller, Konrad, Landwirt

Mother:

Fug, Margarethe

Partner(s):

  • Habicht, Auguste Helene, * 1903
References

Bibliography:

Citation
„Weller, Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1138037230> (Stand: 15.7.2022)