Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christoph Arnold
(1839–1893)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Arnold, Christoph [ID = 2893]

* 27.9.1839 Wald-Michelbach, † 18.9.1893 Darmstadt, katholisch
Jurist, Staatsanwalt, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gerichtsakzessist aus Waldmichelbach
  • 28.7.1869 Assessor am Landgericht Offenbach am Main
  • 29.12.1871 Assessor am Landgericht Lorsch
  • 1.6.1875 Assessor am Landgericht Darmstadt
  • 18.6.1879 Amtsrichter am Amtsgericht Darmstadt II
  • 9.7.1880 Mitglied der Prüfungskommission für die Aspiranten zum Gerichtsschreiber- und Gerichtsvollzieherdienst
  • 18.10.1881-1893 (als Nachfolger von Leander Heidenreich) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen (WB Wald-Michelbach) (nationalliberal)
  • 17.3.1883 Oberamtsrichter beim Amtsgericht Darmstadt
  • 11.5.1887 vorsitzendes Mitglied der Zivildiener-Witwenkasse-Kommission
  • 16.5.1888 Landgerichtsrat beim Landgericht Darmstadt
  • 12.3.1890 Erster Staatsanwalt bei diesem Gericht
  • 12.5.1892 Mitglied der Kommission für die Prüfung der Gerichtsschreiber- und Gerichtsvollzieher-Aspiranten in Darmstadt
  • 25.11.1892 Verleihung des Ritterkreuzes I. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1881-1884
  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1884-1887
  • Hessen, Großherzogtum, 26. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1887-1890
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1890-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1893
Family Members

Father:

Arnold, Johann Georg, Wirt

Mother:

Großmann, Anna Maria

Partner(s):

  • Riefel, Josefine, 1846-1896
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Arnold, Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1135757445> (Stand: 18.9.2022)