Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Wilhelm Widmann
(1876–1955)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Widmann, Ernst Wilhelm [ID = 11167]

* 30.12.1876 Eßlingen am Neckar, † 18.5.1955 Offenbach am Main, evangelisch
Gürtler, Geschäftsführer, Parteisekretär, Stadtverordneter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gürtler
  • 1906-1918 Geschäftsführer des „Deutschen Metallarbeiter-Verbandes“ in Göppingen und Offenbach am Main
  • 1907-1910 Mitglied des Gemeinderats in Göppingen
  • 1910-1913 Mitglied des Bürgerausschusses in Göppingen
  • 1918-1919 SPD-Parteisekretär für Offenbach-Dieburg
  • 1919-1933 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (SPD)
  • 1920 Landessekretär der SPD Hessen
  • 1922-1925 Stadtverordneter in Offenbach am Main
  • 1944-1945 Haft im Konzentrationslager Dachau

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 01. Landtag, Mitglied (SPD), 1919-1921
  • Hessen, Volksstaat, 02. Landtag, Mitglied (SPD), 1921-1924
  • Hessen, Volksstaat, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1924-1927
  • Hessen, Volksstaat, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1927-1931
  • Hessen, Volksstaat, 05. Landtag, Mitglied (SPD), 1931-1932
  • Hessen, Volksstaat, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1932-1933
  • Hessen, Volksstaat, 07. Landtag, Mitglied (SPD), 1933
  • Offenbach am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1922-1925

Places of Residence:

  • Göppingen; Offenbach am Main
Family Members

Father:

Widmann, Gottlob Friedrich, Schuhmacher

Mother:

Nüßle, Johanna Veronika*

Partner(s):

  • Renz, Marie Luise
References

Sources:

  • Stadtarchiv Offenbach am Main.

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 960. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Widmann, Ernst Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1132275016> (Stand: 13.1.2023)