Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolrad Heinrich Friedrich Christoph Rube
(1771–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1130195104

Rube, Wolrad Heinrich Friedrich Christoph [ID = 15248]

* 7.9.1771 Korbach, † 7.8.1853 Korbach, evangelisch
Dr. med. – Arzt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1779-1790 Besuch des Landesgymnasiums in Korbach
  • Studium der Medizin an der Universität Jena, ab 11.10.1794 an der Universität Marburg, dort Promotion zum Dr.med.
  • 1797 Korbacher Bürgerrecht
  • 1802 Fürstlicher Leibarzt, Hofrat
  • 10.7.1816-6.5.1833 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Ritter; Rhena)
  • 1822 Distrikts- und Stadtphysicus in Korbach
  • erwarb 1836 die Rhenaschen Güter für 900 Thaler
  • starb am Lungenschlag
  • Besitzer von Gut Rhena
  • erbte von seinem Vater das ehemals Scribasche Haus in Korbach

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1816-1833
Family Members

Father:

Rube, Georg Christoph* Ludwig, * Mengeringhausen 12.6.1740, † Korbach 4.4.1779, Fstl. Waldeck. Forstsekretär, Hausbesitzer in Korbach

Mother:

Schumacher, Christine* Wilhelmine Marie, * Korbach 13.5.1748, † Korbach 26.2.1807, Tochter des Henrich August Schumacher, getauft Korbach 16.2.1718, begraben Korbach 27.6.1792, 1748 Stadtkommissar, 1752 und 1782-1786 (Ober-)Bürgermeister der Stadt Korbach, 1761-1770 Oberkommissar, 1776 Kammerrat in Korbach, und der Dorothea Margarethe Marie Wigand, getauft Korbach 25.3.1729, † Korbach 5.4.1796

Partner(s):

  • Rhena, Luise Huberta Marianne (Menonia*) von, (⚭ Korbach 22.11.1796) * Korbach 15.7.1774, † Korbach 27.12.1848, Tochter des Johann Henrich von Rhena, 1748-1814, Gutsbesitzer, Forstmeister, Landstand, und der Maria (Catharina) Adriane Verkuijl

Relatives:

  • Rube, Friedrich <Sohn>, 1827 Distrikts-Wundarzt, 1835 Nachfolger des Vaters als Distriktsphysicus in Eisenberg
  • Speirmann, Johanna Elise Wilhelmine Henriette, geb. Rube <Tochter>, 1805-1875, verheiratet Korbach 23.4.1832 mit Carl* Friedrich August Speirmann, 1805-1870, Regierungsprokurator, Abgeordneter, Landstand
  • Benning, Carl von <Neffe>, 1804-1875, Rittergutsbesitzer, Landrat, Geheimer Regierungsrat, Abgeordneter
References

Bibliography:

Citation
„Rube, Wolrad Heinrich Friedrich Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1130195104> (Stand: 23.3.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde