Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Fliedner
(1853–1930)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1127667386

Fliedner, Carl [ID = 8419]

* 1853, † 1930, evangelisch
Dr. med. – Arzt, Bahnarzt, Archäologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Doktor der Medizin, praktischer Arzt und Bahnarzt des damaligen Eisenbahnknotenpunkts Monsheim an der Strecke Paris – Warschau
  • Hobbyarchäologe
  • Seine Sammlung von 250 Funden verkaufte er nach dem 1. Weltkrieg an das Römisch-Germanische Museum in Mainz.
  • Seine 1900 erbaute Villa in Monsheim wurde 2001 unter Denkmalschutz gestellt. Sie steht über einem tiefen Keller aus dem 16. Jahrhundert, einst von einer Brauerei genutzt, der im 2. Weltkrieg als Luftschutzraum diente.
Family Members

Father:

Fliedner, Georg Heinrich Theodor*, 1800-1864, Theologe

Citation
„Fliedner, Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1127667386> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde