Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Peter Cloos
(1799–1870)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1127430122

Cloos, Peter [ID = 10945]

* 11.5.1799 Dreihausen, † 25.5.1870 Dreihausen
Schultheiß, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Cloos, Heinrich
Activity

Career:

  • Schultheiß in Dreihausen
  • 11.11.1833-6.4.1835 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Marburg-Land
  • „War während des Landtags in eine gerichtliche Untersuchung verwickelt, wurde aber freigesprochen.“ (Losch, S. 17)

Role:

  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835

Places of Residence:

  • Dreihausen
Family Members

Father:

Cloos, Walter

Mother:

Bauer, Henriette

Partner(s):

  • Kaiser, Klara
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Cloos, Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1127430122> (Stand: 26.5.2024)