Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Balthasar Georg Adam Scherer
(1865–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Scherer, Balthasar Georg Adam [ID = 11162]

* 30.3.1865 Offenbach am Main, † 2.5.1920 Offenbach am Main, katholisch
Former, Gewerkschaftssekretär, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Former, später Gewerkschaftssekretär im „Christlichen Metallarbeiterverband Hessen“
  • 1919 erfolglose Kandidatur für die Deutsche Nationalversammlung (Wahlkreis 34 Hessen-Darmstadt; Zentrum; Listenplatz 4)
  • 1919-1920 Mitglied des Landtags des Volksstaates Hessen (Zentrumspartei) (Nachfolger: August Nuß)

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 01. Landtag, Mitglied (Z), 1919-1920

Places of Residence:

  • Offenbach am Main
Family Members

Father:

Scherer, Georg, Gelbgießer

Mother:

Gräumann, Katharina

Partner(s):

  • Diehl, Katharina
References

Sources:

  • Stadtarchiv Offenbach am Main

Bibliography:

Citation
„Scherer, Balthasar Georg Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1126763624> (Stand: 10.6.2022)