Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Fritz Kreß
(1896–1960)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kreß, Fritz [ID = 6867]

* 15.5.1896 Altenstadt, † 13.9.1960 Wiesbaden
Drogist, Textilkaufmann, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Kreß, Friedrich

Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule und der Staatlichen Kaufmännischen Lehranstalt Offenbach am Main
  • Drogist, später selbstständiger Textilkaufmann
  • vor 1933 Mitglied und Funktionär der SPD, nach 1945 Kreisvorsitzender im Kreis Büdingen
  • 1922-1933 Mitglied des Gemeinderates in Altenstadt
  • 1929-1933 Mitglied des Provinziallandtages in Oberhessen
  • April 1943-März 1945 zweijährige Zuchthausstrafe wegen „Wehrkraftzersetzung“
  • 3.5.1945-1960 Bürgermeister von Altenstadt
  • Mitglied des Kreisausschusses des Kreises Büdingen
  • Kreisvorsitzender der SPD
  • 15.7.–30.11.1946 Mitglied der Verfassungberatenden Landesversammlung Groß-Hessen
  • 1.12.1946–30.4.1950 Mitglied des Hessischen Landtags

Role:

  • Oberhessen, Provinzial-Landtag, Mitglied (SPD), 1929-1933
  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (SPD), 1946
  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (SPD), 1946-1950
Family Members

Father:

Kreß, Wilhelm, Maurer

Mother:

Spielmann, Dorothea

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kreß, Fritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1126756458> (Stand: 15.5.2024)