Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rafael Reißer
(1958)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Reißer, Rafael [ID = 8253]

* 12.1.1958 Darmstadt, katholisch
Stahlbauschlosser, Betriebswirt, Politiker, Abgeordneter, Bürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1975 Mitglied der CDU
  • 1976 Abschluss als Stahlbauschlosser bei Donges-Stahlbau Darmstadt
  • 1983 Abschluss FH Mainz Dipl.-Betriebswirt mit den Schwerpunkten Unternehmensführung, Marketing und Krankenhausbetriebswirtschaft
  • 1983 Verkaufsrepräsentant 3M Deutschland
  • 1988 Verkaufsrepräsentant ICI Fibres Deutschland
  • 1994-2005 selbständig, Fotofachgeschäft Foto Blende 8
  • ab 1997 Stadtverordneter in Darmstadt
  • 5.4.2003-4.4.2008 und 30.1.2009-30.6.2011 Mitglied des Hessischen Landtags, Mandatsniederlegung, Nachfolgerin: Irmgard Klaff-Isselmann
  • ab 2006 Kreisvorsitzender der CDU Darmstadt; Fraktionsvorsitzender
  • 2008-1.2009 Manager Public Affairs Merck Darmstadt
  • Sprecher für Forschungspolitik, Wissenschaft und Kunst der CDU-Fraktion
  • Juni 2011-Mai 2021 Bürgermeister (1. Beigeordneten) der Stadt Darmstadt

Role:

  • Hessen, 16. Landtag, Mitglied (CDU), 2003-2008
  • Hessen, 18. Landtag, Mitglied (CDU), 2009-2011
Family Members

Father:

Reißer, Herbert, 1928-2006, Dipl.-Ing., Architekt, Stadtbaurat, Politiker

Mother:

Voltz, Ingeborg, 1935-2021

References

Bibliography:

Image Source:

Wikimedia Commons

Citation
„Reißer, Rafael“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1123234957> (Stand: 12.1.2023)