Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Leweke
(1892–1970)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Leweke, Adolf [ID = 6925]

* 18.12.1892 Elberfeld, † 23.2.1970 Remscheid
Ingenieur, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Volksschule, Mittelschule, Akademie der Arbeit, Ingenieurschule
  • Lokomotivführer, ab 1921 Vorstandsmitglied der Gewerkschaft der Eisenbahner in Berlin
  • Schriftleiter, Theaterleiter, Verlagsangestellter, Normen-Ingenieur, Ministerialrat
  • 1925 Geschäftsführer der Frankfurter Theatergemeinde und des Landesverbandes Hessen des Bühnenvolksbundes e.V. sowie Direktor der Wanderbühnen des Bühnenvolksbundes in Südwestdeutschland
  • bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei und des Windhorstbundes
  • 23.5.1933 Mitglied der NSDAP
  • 1945 Gründungsmitglied der CDU
  • 1945/46 Vorsitzender des Frankfurt Bürgerrates
  • 1946-1952 Stadtverordneter in Frankfurt am Main, dort 1946-1948 stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher
  • 26.2.-14.7.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses Groß-Hessen
  • 15.7.-30.9.1946 Mitglied der Verfassungsberatenden Landesversammlung Groß-Hessen (Niederlegung des Mandats, Nachfolger: Otto Vitense)
  • 1952 Hauptabteilungsleiter beim Vorstand des Deutschen Gewerkschaftsbundes in Düsseldorf

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (CDU), 1946-1952
  • Groß-Hessen, Beratender Landesausschuss, Mitglied (CDU), 1946
  • Groß-Hessen, Verfassungberatende Landesversammlung, Mitglied (CDU), 1946
Family Members

Partner(s):

  • Gerst, Margarethe, 1896–1965, Heirat 1922

Relatives:

  • Leweke, Wendelin <Sohn>, GND, * Frankfurt am Main 21.1.1927, † Frankfurt am Main 16.9.1996, Journalist, Buchautor
  • Leweke, Adolf <Sohn>, 1923–1993, Architekt in Kaarst
  • Gerst, Wilhelm Karl <Schwager>, Gründer der Frankfurter Rundschau
References

Bibliography:

Citation
„Leweke, Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1121075886> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde