Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marianne Gründer
(1907–1972)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

112082334X

Gründer, Marianne [ID = 6741]

* 3.4.1907 Posen heute Poznań (Polen), † 1.3.1972 Kassel, evangelisch
Fotolaborantin, Politikerin, Abgeordnete
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Köhler, Marianne

Activity

Career:

  • Volksschule, kaufmännische Berufsausbildung, später Fotolaborantin
  • seit dem 14. Lebensjahr in Gewerkschaft und Jugendbewegung tätig
  • 1927 Eintritt in die SPD
  • 1946 Elternbeirätin
  • ab 1948 in verschiedenen Verbrauchergremien und in der Konsumgenossenschaft aktiv tätig
  • nebenamtliches Vorstandsmitglied in Kassel, 1950 Bundesvorsitzende der Frauengilde im Zentralverband deutscher Konsumgenossenschaften (ZdK) und im Genossenschaftsbeirat im ZdK Hamburg
  • 5.5.1952-1.3.1972 Stadtverordnete in Kassel
  • 12.10.1959-30.11.1962 (als Nachfolgerin von Tassilo Tröscher) und 6.12.1965-30.11.1970 (als Nachfolgerin von Edwin Zerbe) Mitglied des Hessischen Landtags

Role:

  • Kassel, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1952-1972
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1959-1962
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (SPD), 1965-1966
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1966-1970
Family Members

Father:

Köhler, Karl, Schornsteinfegermeister

Mother:

Katovicz, Agnes

Partner(s):

  • Gründer, Walter, (⚭ Kassel 2.11.1929) * Kassel 5.2.1904, † Kassel 4.9.1985, Schlosser

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Foto, 18.1.1967; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Gründer, Marianne“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/112082334X> (Stand: 13.1.2023)