Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ursula Gärtner
(1901–1989)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Gärtner, Ursula [ID = 6639]

* 24.9.1901 Halle an der Saale, † 15.1.1989 Bad Homburg vor der Höhe, evangelisch
Fürsorgerin, Hebamme, Politikerin, Abgeordnete
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Jacobitz, Ursula

Activity

Career:

  • 1920 Abitur in Hirschberg (Schlesien) (heute Jelenia Góra/Polen)
  • 1922 Prüfung als Fürsorgerin
  • Berufsarbeit in Breslau (heute Wrocław/Polen), Berlin und im Waldenburger Industriegebiet in Schlesien
  • wegen Arbeitslosigkeit 1935 Hebammenlehrgang, 1937 Prüfung in Breslau
  • Hebamme in Neustadt (Oberschlesien)
  • ab 11.1946 als Fürsorgerin in Frankfurt am Main
  • Mitarbeit in der SPD und Arbeiterwohlfahrt
  • ab 1949 Mitglied des SPD-Parteivorstandes Hessen-Süd
  • 1.12.1950-30.11.1962 Mitglied des Hessischen Landtags (SPD; jeweils für den Wahlkreis 31: Stadt Frankfurt am Main-Nordend), dort 30.11.1956-1962 Vorsitzende des Sozialpolitischen Ausschusses
  • 1954 Mitglied der 2., 1959 der 3. Bundesversammlung

Role:

  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (SPD), 1950-1954
  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1958
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1958-1962

Places of Residence:

  • Hirschberg (Schlesien); Breslau; Berlin
Family Members

Father:

Jacobitz, Ernst, Prof. Dr., Stabsarzt

Mother:

Büchner, Luise, Hausfrau

Partner(s):

  • Gärtner, Richard, (⚭ 1928)
References

Bibliography:

Image Source:

Foto, 4.7.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Gärtner, Ursula“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1114418706> (Stand: 25.4.2024)