Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Friedrich Wilhelm Zentgraf
(1811–1890)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1112157107

Zentgraf, Otto Friedrich Wilhelm [ID = 3750]

* 12.6.1811 Michelstadt, † 2.3.1890 Darmstadt, evangelisch
Dr. jur. – Jurist, Geheimer Rat, Gerichtspräsident, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1829 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen
  • 20.9.1836 Assessor mit Stimme am Landgericht Höchst im Odenwald
  • 25.11.1842 Landrichter in Höchst im Odenwald
  • 1848 Kandidat für den Hessischen Landtag im Wahlbezirk König (zog die Kandidatur zugunsten von Peter Camesasca zurück)
  • 9.9.1849 Staatsanwalt beim Kriminalsenat des Hofgerichts Gießen
  • 19.12.1856-1862 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 7 Höchst
  • 1857 Hofgerichtsrat in Gießen
  • 1861 Oberappellations- und Kassationsgerichtsrat Darmstadt
  • 1863 Ergänzungsrichter am Oberkriegsgericht in Darmstadt
  • 1866-1873 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 7 Höchst
  • 1871 Direktor des Oberappellations- und Kassationsgerichts in Darmstadt
  • 1874 Geheimer Rat
  • 1876 Präsident des Oberappellations- und Kassationsgerichts in Darmstadt
  • 1876-1883 im 22.-24. Landtag als ernanntes Mitglied auf Lebenszeit Abgeordneter der Ersten Kammer der Landstände des Großherzogtum Hessen in Darmstadt, 27.10.1876 Ernennung, 28.11.1876 Eintritt, vor 11.12.1883 Verzicht
  • 1879 pensioniert
  • hessischer Mitarbeiter am Ersten Reichsstrafgesetzbuch des Deutschen Reiches

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Kons), 1856-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Kons), 1859-1862
  • Hessen, Großherzogtum, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Kons), 1866-1868
  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Kons), 1868-1872
  • Hessen, Großherzogtum, 22. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1876-1878
  • Hessen, Großherzogtum, 23. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1878-1881
  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1881-1883
Family Members

Father:

Zentgraf, Johann Christian*, 1782–1850, Landrichter in Michelstadt, Konsistorialdirektor

Mother:

Brand, Louise* (Luisa) Friederike Christine, 1785–1826

Partner(s):

  • Machenhauer, Amalie, (⚭ 11.8.1838) * Seckmauern 9.2.1819, † 29.1.1910, Tochter des Ernst Christian Machenhauer, 1783–1853, Pfarrer in Sandbach, Gräflich Erbachischer Hofprediger, Pfarrer und Dekan in König, und der Julie Böhler (* 1799), einer Tochter des gräflich erbachischen Kammerrats und Amtmanns auf dem Breuberg Wilhelm Ernst Böhler und der Sophie Louise Lichtenberg

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Zentgraf, Otto Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1112157107> (Stand: 20.10.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde