Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Rudolf Ritter von Sachsenhausen
(1370)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1108298087

Sachsenhausen, Rudolf Ritter von [ID = 2704]

† 26.7.1370 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Dom, Grabmal
Ritter, Reichsministerialer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mitglied der Reichsministerialenfamilie der Herren von Praunheim und Sachsenhausen
  • 1318 als miles de Prumheim genannt
  • 1321 als miles de Sassenhusen genannt, Ritter
  • stiftete 1325 einen Altar in St. Bartholomäus
  • Lehensnehmer zahlreicher Rechte durch König Ludwig
  • 1338 Schultheiß von Frankfurt am Main
  • 1342 Burggraf von Friedberg
  • auch in der Gunst der Könige Günther von Schwarzburg und Karl IV.
Family Members

Father:

Sachsenhausen und Praunheim, Heinrich Ritter von, † um 1350

References

Bibliography:

Citation
„Sachsenhausen, Rudolf Ritter von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1108298087> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde