Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Daniel Mangold
(1799–1866)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mangold, Johann Daniel [ID = 3786]

* 30.6.1799 Groß-Umstadt, † 14.8.1866 Witzenhausen, evangelisch
Unternehmer, Tabakfabrikant, Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Tabakfabrikant in Witzenhausen
  • Gründer der Firma Mangold & Schröder
  • Bürgermeister in Witzenhausen
  • 1836, 1838, 1855 und 1860-1865 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Werrastädte und (in der Zweiten Kammer) ebenfalls für die Werrastädte

Role:

  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1855-1857
  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863

Places of Residence:

  • Witzenhausen
Family Members

Father:

Mangold, Johannes, 1761–1826, Hofmusiker, Kammermusiker in Kassel und Darmstadt, Sohn des Augustus Mangold, Stadtmusikus in Groß-Umstadt, und der Christine Fischer

Mother:

Rivière, Anna Catherine, Tochter des Johann Daniel Rivière, Weinhändler in Hanau

Partner(s):

  • Heinrich, Katharina Marie Christiane*, (⚭ 11.4.1826) * Hann. Münden 21.9.1803, † Witzenhausen 21.3.1847, Tochter des Wilhelm Leonhard Heinrich und der Henriette Wüstenfeld

Relatives:

  • Matthaei, Charlotte, geb. Mangold <Tochter>, 1828–1910, verheiratet mit Carl Matthaei, Königlich Preußischer Regierungssekretär in Kassel
  • Wolff, Elise, geb. Mangold <Tochter>, 1832–1886, verheiratet mit Karl Christian Wolff, aus Beerfelden, Kaufmann in Melbourne
  • Mangold, Theodor <Sohn>, 1834–1909, Weinhändler in Hann. Münden
  • Kraefft, Emilie, geb. Mangold <Tochter>, 1836–1905, verheiratet mit Carl Kraefft, Kaufmann in Melbourne
  • Osterheld, Jeanette, geb. Mangold <Tochter>, 1838–1906, verheiratet mit Wilhelm Hermann Osterheld, Gutsbesitzer in Ellershausen
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/6 (beschnitten)

Citation
„Mangold, Johann Daniel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104959577> (Stand: 28.11.2023)