Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Adam Ernst Walrab Freiherr von Wangenheim
(1760–1820)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wangenheim, Ludwig Adam Ernst Walrab Freiherr von [ID = 14106]

* 16.3.1760 Sonneborn, † 28.9.1820 Wiebrechtshausen, evangelisch-lutherisch
Offizier, Beamter, Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Erziehung in Gotha
  • Angehöriger des zur hannöverschen Armee gehörenden Infanterie-Regiments Sachsen-Gotha
  • am 18.7.1780 Fähnrich im späteren hannöverschen Infanterie-Regiments Nr. 7 in Hameln
  • am 12.8.1785 Leutnant
  • ab 6.3.1793 Ober-Adjudant des Prinzen Adolph von Großbritannien, Herzogs von Cambridge
  • 6./7.9.1793 schwere Verwundung bei Rexpolde
  • 6.10.1793 Ernennung zum Hauptmann (Capitaine)
  • Besuch in Windsor
  • Beurlaubung wegen der Verwundung
  • Ausbildung in Kameralistik und Landwirtschaft beim späteren Abgeordneten Franz Justus Wedemeyer in Katlenburg
  • Übertragung der Verwaltung des Klosterguts Wiebrechtshausen bei Northeim unter Verwendung des Charakters eines Königlichen Drosten
  • 1808-1813 Mitglied des Departements-Wahlkollegiums des Leine-Departements
  • 2.6.1808-26.10.1813 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Leine-Departement; Grundeigentümer)
  • ca. 1816 Oberhauptmann zu Wiebrechtshausen
  • 1816 Ritter des Guelphen-Ordens

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1813
Family Members

Father:

Wangenheim, Walrab Adolf Freiherr von, 1726–1767, Herzoglich Sächsischer Hauptmann

Mother:

Stutternheim aus dem Hause Serba, Christiane Charlotte Magdalene von, † 1802

Partner(s):

  • Post, Juliane von, (⚭ Lachem 4.8.1789) * 22.10.1771, † 7.4.1828
References

Bibliography:

Image Source:

Hessisches Staatsarchiv Marburg

Citation
„Wangenheim, Ludwig Adam Ernst Walrab Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104860333> (Stand: 11.10.2021)