Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Karl Backes
(1805–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1104275643

Backes, Georg Karl [ID = 738]

* 22.6.1805 Steinfurth Wetterau, † 19.11.1871 Ober-Eschbach
Lehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1821-1824 Lehrerseminar Friedberg
  • Lehrer in Altenstädten, dann Erda
  • 1830-1851 Lehrer in Hattenrod
  • 1851 Lehrer in Ober-Eschbach
Family Members

Father:

Backes, Johann Konrad, 1809-1819 Schulleiter in Steinfurth, Sohn des Johann Andreas B., 1758-1809 Schulleiter in Steinfurth

Relatives:

References

Bibliography:

  • Haupt, Hessische Biographien 1 1918, S. 44 (Heinrich Schmeel);
  • Ernst Frei, Erinnerungen aus der Jugendzeit eines Volksschullehrers zu Anfang dieses Jahrhunderts. In: Hessischer Lehrerkalender, 29. Jg., Gießen 1911, 2. Teil, 3-17;
  • Karl Esselborn, Aus der Geschichte der hessischen Lehrerfamilie Backes, Darmstadt 1911.
Citation
„Backes, Georg Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104275643> (Stand: 1.12.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde