Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Gottfried Büchner
(1851–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1103680331

Büchner, Johann Gottfried [ID = 9321]

* 16.6.1851 König (Odenwald), † 22.2.1919 König (Odenwald), evangelisch
Landwirt, Bierbrauer, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt, Bierbrauer und Gastwirt in König i.Odw.
  • Bürgermeister von König i.Odw.
  • 29.11.1906-1911 (als Nachfolger von Georg Häusel) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 3 Höchst (nationalliberal)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1906-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1908-1911
Family Members

Father:

Büchner, Lorenz, 1817–1860, Gastwirt, Bürgermeister in König

Mother:

Schäfer, Anna Maria

Partner(s):

  • Rebscher, Sophie Barbara, (⚭ König (Odenwald) 3.8.1875) 1851–1918
References

Bibliography:

Citation
„Büchner, Johann Gottfried“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1103680331> (Stand: 22.2.2022)