Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jakob Christian Zoeppritz
(1796–1879)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1103589393

Zoeppritz, Johann Jakob Christian [ID = 8628]

* 16.6.1796 Darmstadt, † 15.6.1879 Cannstatt, Begräbnisort: Heidenheim, evangelisch
Unternehmer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mitgründer der Firma Gebr. Zoeppritz Deckenfabrik in Mergelstetten
  • 27.11.1846-1849 (als Nachfolger von Ernst Schenck) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 2 Groß-Gerau
  • stiftete am 17.9.1862 den Aussichtsturm auf dem Rehberg bei Annweiler

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1846-1847
  • Hessen, Großherzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1847-1849
Family Members

Father:

Zöppritz, Johann Andreas*, 1760-1826, Textilfabrikant in Darmstadt

Mother:

Schwarz, Catharina, 1774-1856

Partner(s):

  • Hartmann, Maria Adelheid*, 1805-1879, Heirat Heidenheim 14.8.1828

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Zoeppritz, Johann Jakob Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1103589393> (Stand: 28.11.2023)