Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Simon Moritz Henning August Freiherr von Bethmann
(1887–1966)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1102913294

Bethmann, Simon Moritz Henning August Freiherr von [ID = 6076]

* 1.9.1887 Frankfurt am Main, † 19.9.1966 Frankfurt am Main, evangelisch-lutherisch
Bankier, Generalkonsul
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Lausanne und Leipzig, 1909 Staatsexamen
  • Mitglied des Börsenvorstands in Frankfurt am Main, 1933 dessen Präsident
  • Vorstand des Städeladministration, der Gesellschaft für Handel, Industrie und Wissenschaft
  • 1928 Gründungspräsident des ersten Frankfurter Rotary-Clubs
  • schwedischer Generalkonsul
  • 1929 Aufsichtsratsvorsitzender der Frankfurter Bank
  • Oberleutnant der Reserve
  • 1949-1958 Wiederaufbau der Bethmann-Bank
Family Members

Father:

Bethmann, Ludwig Simon* Moritz* Freiherr von, 1844-1902, Bankier

Mother:

Wendland, Helene Freiin von, 1856–1921

Partner(s):

  • Schimmelpenninck, Maximiliane Gräfin von, 1889-1966, Heirat 1914, Erbin des Gutes Schönstadt bei Marburg, Enkelin von Eugen Lucius, Mitbegründer der Hoechst AG
References

Bibliography:

Citation
„Bethmann, Simon Moritz Henning August Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102913294> (Stand: 19.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde