Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Friedrich Beilharz
(1902–1976)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1102188298

Beilharz, Karl Friedrich [ID = 883]

* 19.6.1902 Frankfurt am Main, † 29.5.1976 Frankfurt am Main
Kaufmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mitinhaber des Kaufhauses M. Schneider in Frankfurt am Main
  • Aufsichtsrat der Messe- und Ausstellungsgesellschaft Frankfurt
  • 1952 Präsident des Landesverbandes des Hessischen Einzelhandels
  • 1961-1974 Vizepräsident der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
  • Mitbegründer, Aufsichtsratsmitglied und besonderer Förderer der „Freunde Frankfurts“
Family Members

Father:

Beilharz, Gottlob, Kaufmann, übernahm 1899 die Firma M. Schneider

References

Bibliography:

Citation
„Beilharz, Karl Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102188298> (Stand: 5.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde