Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Neusel
(1914–1999)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

109996234X

Neusel, Hans [ID = 7755]

* 18.12.1914 Hohenkirchen heute Espenau, † 10.8.1999 Vellmar
Verwaltungsbeamter, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mittlere Reife
  • nach Abschluss einer Handwerkerlehre wegen einer Kriegsbeschädigung im Jahr 1940 Eintritt in den Verwaltungsdienst
  • bis 1962 Oberinspektor bei dem Kreisausschuss des Landkreises Kassel
  • 1946-1962 Gemeindevertreter
  • ab 1954 Unterbezirksvorsitzender der SPD im Landkreis Kassel
  • 1956-1971 Vorsitzender der SPD-Fraktion im Kreistag des Landkreises Kassel
  • 1956-1972 Mitglied des SPD-Bezirksvorstandes Hessen-Nord
  • 1962-1970 hauptamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Obervellmar
  • 1962-1971 Mitglied des Parteirates
  • 1.8.1965-31.7.1973 Mitglied der Verbandsversammlung des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen
  • 1.12.1970-30.11.1978 Mitglied des Hessischen Landtags
  • 1974 Mitglied der 6. Bundesversammlung
  • 6.3.1974-1.12.1978 Vizepräsident des Hessischen Landtags
  • 1.12.1974-30.11.1978 Alterspräsident

Role:

  • Hessen, 07. Landtag, Mitglied (SPD), 1970-1974
  • Hessen, 08. Landtag, Mitglied (SPD), 1974-1978
  • Hessen, Landtag, Vizepräsident, 1974-1978
  • Hessen, Landtag, Alterspräsident, 1974-1978
References

Bibliography:

Citation
„Neusel, Hans“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/109996234X> (Stand: 13.1.2023)