Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Hermann Ritter
(1931–2006)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ritter, Karl Hermann [ID = 1839]

* 24.4.1931 Köln, † 27.2.2006, Begräbnisort: Darmstadt-Eberstadt
Kaufmann, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • aufgewachsen in Berlin-Siemensstadt
  • Schulbesuch in Berlin, Ostpreußen, Elsass, Hessen und Nordrhein-Westfalen
  • Mittlere Reife
  • ab 1949 zweijährige Höhere Handelsschule in Essen
  • 1951 kaufmännische Lehre im Papiergroßhandel, danach Praktika in Papierfabrik und Druckerei, bis 1961 kaufmännischer Angestellter
  • 1955 Eintritt in die SPD
  • Mitglied des Betriebsrates, mehrere Jahre Betriebsratsvorsitzender
  • ab 1967 Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Eberstadt
  • ab 1962 Handelsreisender und ab 1966 selbständiger Handelsvertreter
  • ab 1969 durch Krankheit und Unfallfolgen Schwerbehinderter
  • 1970 Gründung einer Druckerei mit Papierverarbeitung, im selben Jahr Erfindung des würfelförmigen Notizblocks mit Werbeaufschrift
  • 1978 erfolglose Kandidatur für den Hessischen Landtag im Wahlkreis 50: Darmstadt-Stadt II sowie auf der SPD-Landesliste (Platz 51)
  • 1981-1984 Stadtverordneter in Darmstadt
  • 13.10.1983-4.4.1995 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 1991-1995 Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Technik, 17.5.1989-1991 stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Technik
  • 1994 Mitglied der 10. Bundesversammlung
  • 1995 Bundesverdienstkreuz
  • 2004 Ehrenvorsitzender der SPD Eberstadt
  • 2005 Willy-Brandt-Medaille

Role:

  • Darmstadt, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 1981-1984
  • Hessen, 11. Landtag, Mitglied (SPD), 1983-1987
  • Hessen, 12. Landtag, Mitglied (SPD), 1987-1991
  • Hessen, 13. Landtag, Mitglied (SPD), 1991-1995
Family Members

Partner(s):

  • Heyer, Heidi Ingeborg, aus Dillenburg
  • Held, Marie-Luise, aus Dillenburg
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Ritter, Karl Hermann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1098173309> (Stand: 13.1.2023)