Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Philipp Ludwig
(1780–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1097273148

Ludwig, Heinrich Philipp [ID = 9401]

* 16.4.1780 Bessungen, † 20.1.1864 Darmstadt, evangelisch
Dr. theol. h.c. – Pfarrer, Oberkonsistorialrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • stud. Gießen, Mitglied des Harmonisten-Ordens
  • Freiprediger, Pfarrvikar und erster Mädchen-Lehrer in Darmstadt
  • 12.12.1810 3. Stadtpfarrer in Darmstadt
  • 7.2.1816 2. Stadtpfarrer in Darmstadt
  • 1.7.1820-1824 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 9 Erbach (Liberale)
  • 30.8.1832-21.6.1833 Geistlicher Rat im Oberkonsistorium in Darmstadt
  • 1833 Dekan in Darmstadt
  • 24.2.1834 Promotion zum Dr. theol. h.c.
  • 10.7.1838 Dekan des Dekanats Darmstadt
  • 1.5.1844 Ritterkreuz des Verdienstordens Philipps des Großmütigen
  • 10.3.1851 Ritterkreuz I. Klasse des Ludewigsordens
  • 30.11.1851 50. Dienstjubiläum
  • 7.7.1854 als Oberkonsistorialrat i. P.

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1823-1824
Family Members

Father:

Ludwig, Johann* Ludwig, 1725–1796, Oberförster

Mother:

Briel, Johannetta Ferdinanda, * Darmstadt 16.7.1742, † Darmstadt 4.5.1820, Heirat Kirchheim-Bolanden 8.11.1763

Partner(s):

  • Klein, Johannetta Wilhelmine Philippina, (⚭ Königstädten 29.7.1811) * Neunkirchen 22.3.1795, † Darmstadt 21.1.1854, 1811 in der Stille getraut und ehelich eingesegnet vom Vater der Braut, dem ‚hiesigen Pfarrer’, Zeugen waren der hiesige Großherzogliche Schultheiß Johann Adam Heßemer und die beiden Schwestern der Braut, Tochter des Christian Friedrich Klein, 1748–1825, Pfarrer in Königstädten, und der Sabine Fabricius

Relatives:

  • Ludwig, Justus Jacob Carl* <Sohn>, 1819-1889, Hofgerichtsadvokat in Darmstadt
  • Ludwig, Hermann <Sohn>, * Neunkirchen 1815, † Gießen 1834, Student
  • Ludwig, Carl Georg* <Sohn>, 1826-1910, Professor Dr. med., Psychiater, Anstaltsdirektor
  • Ludwig, Ernst <Sohn>, * Darmstadt, † Friedberg 1848, Kadett
  • Ludwig, Friedrich <Sohn>, † 1884, Dr. jur., Oberamtsrichter
  • Ludwig, Emilie <Tochter>
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim. Akten zu Personen und Familien: „Ludwig“
  • HStAD Bestand S 1

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 607. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Ludwig, Heinrich Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1097273148> (Stand: 16.4.2022)