Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Justus Johann Nepomuk Ignaz Rang
(1802–1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Rang, Justus Johann Nepomuk Ignaz [ID = 10206]

* 2.4.1802 Neuhof bei Fulda, † 3.11.1859 Fulda, katholisch
Jurist, Geheimer Justizrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1812-1819 Besuch des Gymnasiums in Fulda
  • ab 1819 Studium der Rechtswissenschaften an den Universität Marburg und Heidelberg
  • 1823 juristisches Staatsexamen
  • Referendar beim Obergericht in Fulda
  • Assessor in Neuhof, 1831 am Obergericht Fulda
  • 1836 Justizbeamter und 1. Depositar beim Justizamt in Amöneburg, dort Freundschaft mit dem Dechanten und späteren Bischof von Fulda Christoph Florentius Kött
  • 1840/41 Obergerichtsrat in Marburg
  • ab 1843 auch Mitglied der Kommission der Hauptdepositenkasse für die Provinz Oberhessen in Marburg
  • 1848/49 Bezirksdirektor des Oberverwaltungsbezirks Fulda
  • 20.3.-29.4.1850 Mitglied des Volkshauses des Deutschen Parlaments für das Kurfürstentum Hessen (Wahlkreis 6: Fulda)
  • ab 1850 auch landesherrlicher Bevollmächtigter beim Bistum Fulda
  • 1851-1852 Geheimer Regierungsrat und Vorstand der Regierung in Fulda
  • ab 1851 Mitglied der Verwaltungskommission des Gymnasiums und Kurator der Landesbibliothek in Fulda
  • 1854 Vorsitzender des Kriminalsenats beim Obergericht in Fulda
  • 1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (11. Landtag) für Marburg (Land)

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
Family Members

Father:

Rang, Christian Franz Ignaz Johann Nepomuk, * Fulda 4.6.1754, † Fulda 1.10.1839, Fuldischer Hofkammerrat

Mother:

Fritze, Maria Eva Juliana, * Fulda 16.9.1765, † Neuhof 15.8.1827, Heirat 1781, Tochter des Johann Christian Fritze, Hofkammerdirektor in Fulda, Geheimer Rat

Partner(s):

  • Zahn, Maria Eva Theresia*, (⚭ Neuhof 31.8.1830) * Fulda 4.12.1804, † Fulda 24.4.1889, Tochter des Ignaz Zahn, Staatsanwalt, Justizrat

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rang, Justus Johann Nepomuk Ignaz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1084603004> (Stand: 28.11.2023)