Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Anna Margarete, gen. Annett Stoltze
(1813–1840)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stoltze, Anna Margarete, gen. Annett [ID = 2677]

* 11.9.1813 Frankfurt am Main, † 17.11.1840 Frankfurt am Main
Dichterin, Sängerin, Politikerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung an einem Institut für höhere Töchter in Mannheim
  • angeblich erste Schwimmerin und Schlittschuhläuferin Frankfurts
  • 1832 Mitglied eines Frauenkomitees zur Unterstützung geflohener polnischer Freiheitskämpfer
  • Ende 1834 zu vier Wochen Arrest verurteilt
Family Members

Father:

Stoltze, Friedrich Christian, aus dem Waldecker Land, † Frankfurt am Main 1833, Gastwirt im Gasthaus „Zum Rebstock“ in Frankfurt am Main

Mother:

Rottmann, Anna Maria, 1789–1868

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Stoltze, Anna Margarete, gen. Annett“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1082566683> (Stand: 15.10.2021)