Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand Ernst Wilhelm Karl Freiherr von Dörnberg
(1833–1902)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1082015946

Dörnberg, Ferdinand Ernst Wilhelm Karl Freiherr von [ID = 3369]

* 10.7.1833 Siegen, † 15.8.1902 Kassel, evangelisch
Generalleutnant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1888 Königlich Preußischer Generalmajor
  • 1891 Charakter als Generalleutnant
  • 1894 Ruhestand in Kassel
Family Members

Father:

Dörnberg, Karl* Wilhelm Heinrich Freiherr von, 1796–1873, Kgl. Preußischer Oberforstmeister a.D., Hauptmann a.D., Rechtsritter des Johanniter-Ordens

Mother:

Rohr, Emma von, 1802–1877

Partner(s):

  • Behr, Marie Charlotte Rica von, 1859–1911, aus dem Haus Schmoldow

Relatives:

  • Dörnberg, Hermann* Wilhelm Karl Georg Freiherr von <Bruder>, 1828–1893, Generalleutnant
References

Bibliography:

Citation
„Dörnberg, Ferdinand Ernst Wilhelm Karl Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1082015946> (Stand: 10.7.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde