Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Remigius Sauerländer
(1821–1896)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1073474682

Sauerländer, Heinrich Remigius [ID = 14264]

* 25.2.1821 Frankfurt am Main, † 12.10.1896 Frankfurt am Main
Buchhändler, Verleger, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1855 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1864 Übernahme der Leitung des J. D. Sauerländer’s Verlag in Frankfurt am Main von seinem Vater Johann David Sauerländer

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1855
Family Members

Father:

Sauerländer, Johann David, 1789–1869, Buchhändler, Verleger, Abgeordneter

Mother:

Nortz, Magdalena, 1797–1865, Heirat 1819

Relatives:

  • Sauerländer, Robert David <Sohn>, GND, * Frankfurt am Main 22.4.1866, † Frankfurt am Main 3.1.1962, Verleger
  • Sauerländer, Johann David <Bruder>, 1824–1896, Jurist, Abgeordneter
References

Bibliography:

Citation
„Sauerländer, Heinrich Remigius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1073474682> (Stand: 28.11.2023)