Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans George Gottfried von Plessen
(1765–1837)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Plessen, Hans George Gottfried von [ID = 13979]

* 5.2.1765 Herzberg, † 13.1.1837 Büstedt, evangelisch-lutherisch
Jurist, Gutsbesitzer, Kanzleirat, Kammerherr, Landschaftspräsident, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Plessen, Hans Georg Gottfried von
Activity

Career:

  • Herr auf Büstedt
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Helmstedt
  • 1790 Mecklenburg-Schwerinischer Leutnant (Garde zu Pferd)
  • 1790 Kammerjunker und Auditor bei der Justizkanzlei in Schwerin
  • Kanzleirat und Kammerherr in Braunschweig
  • Probst des Stifts Steterburg
  • Schatzrat
  • vor 1807 Mitglied der Braunschweig-Wolfenbüttelischen und Blankenburgischen Landschaft (Landtag)
  • August und September 1807 Deputierter für die braunschweigischen Stände in der Ständedeputation aus dem künftigen Königreich Westphalen, die in Paris und Fontainebleau über die westphälische Constitution verhandelte
  • 1808-1813 Mitglied des Departementsrats des Oker-Departements
  • 2.6.1808-26.10.1813 Mitglied der Reichsstände des Königreichs Westphalen (Oker-Departement; Grundeigentümer)
  • 1814 Oberhauptmann des braunschweigischen Distrikts Schöningen
  • 1819-1832 Mitglied der Braunschweig-Wolfenbüttelischen und Blankenburgischen Landschaft (Landtag)
  • 1820-1832 Präsident der 1. Sektion und damit der gesamten Ständeversammlung
  • 1823 Kommandeur des Guelphen-Ordens
  • Kommandeur 1. Klasse des Ordens Heinrichs des Löwen

Role:

  • Westphalen, Königreich, Stände, Mitglied, 1808-1813

Places of Residence:

  • Helmstedt; Schwerin; Braunschweig
Family Members

Father:

Plessen, Hans Friedrich von, 1732–1786, Herzoglich Braunschweigischer Oberhauptmann

Mother:

Bibow, Lucie Luise von, 1737–1786

Partner(s):

  • Plessen aus dem Hause Greven, Marie Dorothea Margarethe Friederike Charlotte von, (⚭ Baumgarten 30.5.1794) * 25.9.1777, † 17.1.1833
References

Bibliography:

Citation
„Plessen, Hans George Gottfried von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1071906569> (Stand: 17.11.2022)