Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Axt
(1870–1947)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Axt, Friedrich [ID = 7689]

* 2.12.1870 Elsheim (Kreis Bingen), † 9.10.1947 Darmstadt, evangelisch
Pfarrer, Oberstudienrat, Professor, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Evangelischer Pfarrer in Mommenheim (Rheinhessen) und Mainz
  • Oberstudienrat
  • später Professor an der Liebig-Oberrealschule in Darmstadt
  • 1927-1931 Mitglied des Landtags des Volksstaats Hessen (Volksrechtspartei)

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 04. Landtag, Mitglied (VRP), 1927-1931
Family Members

Father:

Axt, Friedrich, Landwirt

Mother:

Kleemann, Katharina

Partner(s):

  • Breitwieser, Emma, Heirat 22.8.1901
References

Sources:

  • Stadtarchiv Darmstadt

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820-1933, S. 132. Original: O. Axt, Darmstadt

Citation
„Axt, Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1068039787> (Stand: 2.12.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde