Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gisela Lamprecht-Zülch
(1927–2003)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1061727408

Lamprecht-Zülch, Gisela [ID = 2196]

* 17.2.1927 Frankfurt am Main, † 31.1.2003 Köln
Schauspielerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Zülch, Gisela* Agnes Emma Luzia

Activity

Career:

  • Schule Frankfurt am Main, Köln, Krakau
  • Theaterschule Dresden
  • erstes Engagement 1946 in Magdeburg
  • Schauspielerin in Plauen, Jena, Gera, Dresden
  • Staatsschauspielerin
  • 1959 Flucht nach Oberhausen, dann freiberuflich tätig, meist in Köln

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main; Köln; Krakau; Dresden; Magdeburg; Plauen; Gera; Oberhausen
Family Members

Father:

Zülch, Walther Karl, 1883-1966, Kunsthistoriker

Mother:

Hähl, Franziska* Marie Luise, 1898-1954

Partner(s):

  • Maiwald, Herbert, Heirat 1955, Scheidung 1957, Restaurantbesitzer und Hotelier
  • Lamprecht, Günter, * Berlin 31.1.1930, Heirat 1967, GND, Theater- und Filmschauspieler

Relatives:

  • Schmitz, Roswitha, geb. Zülch <Tochter>, * 1950, Tochter mit dem Schauspieler und Intendanten Harry Walter
  • Lamprecht, Barbara <Tochter>, * 1953, Tochter mit dem Schauspieler Horst Quednow
References

Sources:

  • Mitteilungen von Barbara Lamprecht, August 2017.

Bibliography:

  • Lupold v. Lehsten, in: Hessische Familienkunde 26, 2002-2003, 462-464 und 560.

Image Source:

Barbara Lamprecht, Köln

Citation
„Lamprecht-Zülch, Gisela“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1061727408> (Stand: 17.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde