Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Arthur Carl Georg Wienkoop
(1864–1941)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1054016887

Wienkoop, Arthur Carl Georg [ID = 2144]

* 28.8.1864 Bitterfeld, † 8.10.1941 Bengersbrunn bei Gmünden
Prof. – Architekt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1884 Studium an den Technischen Hochschulen Karlsruhe und Braunschweig
  • 1892 Studium der Architektur, Kunstgeschichte und Archäologie an den Universitäten Heidelberg und München
  • 1894-1898 Lehrer im gewerblichen Schulwesen
  • 1907 Berufung zum Professor sowie zum Direktor der Landesbaugewerbschule Darmstadt
  • 1928 Ehrenbürgerschaft der Stadt Weinheim
  • 1907-1913 Entstehung der Wachenburg bei Weinheim nach seinem Entwurf
  • 1908 zur Hessischen Landesausstellung in Darmstadt Erbauer eines Zweifamilienhauses für Freiherrn Heyl zu Herrnsheim in Worms
Family Members

Partner(s):

  • Schreer, Maria
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

kilima8, Arthurwienk2f, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Wienkoop, Arthur Carl Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1054016887> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde