Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Frederick August Wenderoth
(um 1819–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

105261857X

Wenderoth, Frederick August [ID = 15611]

* um 4.7.1819 Kassel, † 1884 Philadelphia (Pennsylvania)
Fotograf, Daguerreotypist, Maler, Lithograf, Graveur, Holzstecher, Grafiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Wenderoth, Frederick
  • Wenderoth, August
  • Wenderoth, Friedrich August
Activity

Career:

  • lernt zunächst bei seinem Vater Karl Wenderoth
  • 1834-1837 Studium an der Kasseler Kunstakademie, dort Schüler des Kupferstechers H.W. Ritter
  • ab 1837 Kunstlehrer der Hofdamen am Hof von Kurfürst Wilhelm II.
  • 1837/1846 Verwendung seiner Bilder als Prämien bei den Verlosungen des Kurhessischen Kunstvereins
  • 1845/1846 und 1848 Aufenthalt in Paris, in diesem Zeitraum Expedition nach Algier und mehrmalige Besuche des Louvre
  • Mai bis Juni 1849 Reise von Paris nach New York mit Carl Christian Nahl und dessen Familie
  • 1849 und 1850 Ausstellung im Kunstverein American Art Union und Verkauf von neun Gemälden
  • 1851 gemeinsam mit der Familie Nahl Reise nach Kalifornien über Panama
  • 23.5.1851 kurzer Aufenthalt in San Franzisko und Weiterreise zu den Sierra Foothills, Wiederaufnahme des Zeichnens, eventuell Herstellung von Da­guer­reo­ty­pie (Fotographieverfahren)
  • Ende 1851 Aufenthalt in Sacramento, Atelier zusammen mit Carl Christian Nahl, spezialisiert auf Portraitmalerei, Lithographie und Holzstich, v.a. Genreszenen aus dem Themenbereich der Goldgräber und Bergarbeiter
  • 11.1852 nach dem großen Feuer in Sacramento Weiterreise nach San Franzisko und erneute Aufnahme ihrer Arbeit
  • 1852-1853 Reise in die Südsee und nach Australien
  • 1856 Heirat mit Laura Nahl in Philadelphia, dort niedergelassen
  • Entwicklung zu einem erfolgreichen Da­guer­reo­ty­pisten, Maler sowie Illustrator für die Harper's Weekly
  • 1884 Tod durch Erkrankung an Tuberkulose

Netzwerk:

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Kassel; Paris; Brooklyn (New York); Sacramento (California); San Francisco; St. Louis (Missouri); Charleston (South Carolina); Philadelphia (Pennsylvania)
Family Members

Father:

Wenderoth, Carl Friedrich <Vater>, belegt 1777–1810, Bildnismaler, Historienmaler, Genremaler

Partner(s):

  • Nahl, Laura, Stiefschwester von Carl Christian Nahl, † 1857, Heirat 1856
References

Bibliography:

Citation
„Wenderoth, Frederick August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/105261857X> (Stand: 28.11.2023)