Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Franz Freiherr Wambolt von Umstadt
(1860–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

10512334X

Wambolt von Umstadt, Philipp Franz Freiherr [ID = 9334]

* 20.6.1860 Darmstadt, † 8.7.1924 Heidelberg, katholisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Majoratsherr auf Umstadt und Birkenau
  • Königlich Preußischer Leutnant der Landwehr-Kavallerie a.D.
  • 1911-1918 als gewählter Abgeordneter des grundherrlichen Adels Mitglied der Ersten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen, 24.3.1911 Vereidigung

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1914-1918
Family Members

Father:

Wambolt von Umstadt, Philipp* Hugo Franz Maria Freiherr, 1828–1887, Gutsbesitzer, Abgeordneter, Kammerherr

Mother:

Boineburg und Lengsfeld, Josephine Gräfin und Edle Freiin von, * Darmstadt 20.1.1837, † Birkenau 23.3.1905, Heirat Darmstadt 27.8.1856, auf Freimann, Oberbayern, Tochter des Karl Wilhelm Graf und Edler Freiherr von Boineburg und Lengsfeld, 1785-1865, Großherzoglich Hessischer Kammerherr, Hofmarschall und Major a.D., auf Huflar, und der Luise Freiin Pergler von Perglas, † 1855

Partner(s):

  • Eltz gen. Faust von Stromberg, Antonie (Antoinette) Gräfin und Edle Tochter von und zu, * Vukovár 12.4.1858, † Schönburg, Niederbayern, 25.1.1949, Tochter des Friedrich Carl Joseph Graf und Edler Herr von zu Eltz gen. Faust von Stromberg, 1823–1900, Kaiserlich-Österreichischer Kämmerer, Geheimrat, Königlich Preußischer Wirklicher Geheimrat, Schlosshauptmann von Homburg, und der Ludvine Gräfin Pejácsevich von Veröcze, 1826–1889

Relatives:

  • Wambolt von Umstadt, Karl Freiherr von <Sohn>, * 1890, auf Umstadt und Birkenau
  • Arco-Zinneberg, Lidwine Gräfin von, geb. Freiin Wambolt von Umstadt <Tochter>, 1893–1957, verheiratet mit Alois Graf von Arco-Zinneberg, * 1886, auf Schönburg
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 927. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Wambolt von Umstadt, Philipp Franz Freiherr“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/10512334X> (Stand: 28.11.2023)