Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Robert Barth
(1900–1942)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1051182328

Barth, Robert [ID = 4068]

* 25.1.1900 Groß-Gerau, † 15.5.1942 gefallen an der Ostfront
Dr. jur. – Richter, Abgeordneter, Obersturmführer, Leutnant, Oberbürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1919-1923 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Gießen und Münster
  • 1923 Referendar, 1926 Assessor an den Amtsgerichten in Offenbach, Wald-Michelbach, Zwingenberg sowie am Landgericht der Provinz Rheinhessen in Mainz
  • Richter im hessischen Justizdienst
  • 1928 Promotion zum Doktor der Rechtswissenschaften
  • 1.12.1931 Mitglied der NSDAP und Amtsgerichtsrat in Offenbach
  • Parteivorsitzender der NSDAP im Kreis Offenbach
  • Leiter der Gau-Rechtsstelle des Gaues Hessen
  • Mitglied des Landtags des Volksstaats Hessen 1932 bis April 1933
  • 9.3.1933 Vorstand des Polizeiamts Worms
  • 11.3.1933 mit der Leitung des Polizeiamtes Mainz beauftragt
  • Obersturmführer der SA-Standarte Nr. 117
  • 1.4.1933 kommissarischer Oberbürgermeister der Stadt Darmstadt
  • 24.5.1934 kommissarischer Oberbürgermeister der Stadt Mainz
  • 2.1.1934 gewählter Oberbürgermeister in Mainz
  • 15.5.1942 an der Ostfront gefallen

Role:

  • Hessen, Volksstaat, 06. Landtag, Mitglied (NSDAP), 1932-1933
  • Mainz, Oberbürgermeister, 1934-1942
Family Members

Father:

Barth, Wilhelm, Doktor der Medizin, praktischer Arzt

Mother:

Forrer, Marie

Partner(s):

  • Küchel, Grete
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete S. 141. Original: HStAD Bestand R 4 Nr. 1264

Citation
„Barth, Robert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1051182328> (Stand: 4.3.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde