Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Landgraf von Hessen-Kassel
(1626–1629)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

104326778

Hessen-Kassel, Philipp Landgraf von [ID = 5789]

* 28.9.1626 Rotenburg, † 8.7.1629 Kassel, Begräbnisort: Kassel Martinskirche, 30.7.1629
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Der junge Landgraf starb nicht einmal dreijährig an der "roten Ruhr" (blutige Dysenterie).
Family Members

Father:

Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von, * Kassel 25.5.1572, † Eschwege 15.3.1632

Mother:

Nassau-Dillenburg, Juliane Gräfin von

References

Bibliography:

Citation
„Hessen-Kassel, Philipp Landgraf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104326778> (Stand: 28.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde