Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Joseph Schipfer
(1761–1843)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schipfer, Joseph [ID = 12266]

* 8.4.1761 Ransbach, † 27.1.1843 Niederwalluf, katholisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1801 Kauf der ehemals Köth'schen Höfe in Niederwalluf, dort Landbesitzer und Weinproduzent
  • 1818-1824 Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau (nur 1818-1819 anwesend), gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Wiesbaden
  • Entwickler einer konstruierten Sprache: „Communicationssprache“

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 01. Deputiertenkammer, Mitglied, 1818-1824
Family Members

Father:

Schipfer, Johann Paul, Hofbeständer auf dem Erlenhof bei Ransbach

Mother:

Kaltwasser, Maria Barbara

Partner(s):

  • Dornaus, Katharina, * Ehrenbreitstein 31.12.1773, † Niederwalluf 5.7.1845, Tochter des Christoph Dornaus, Hofmusiker, und der Katharina N.N.
References

Bibliography:

Citation
„Schipfer, Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104323752> (Stand: 27.1.2023)